Перевести страницу

Новости

Спешите увидеть! Выставка «Сокровища морских глубин».

Выставка «Сокровища морских глубин» представляет собой часть обширной коллекции «Загадочные фантазии моря», состоявшей из более чем 5000 предметов , собранных за 17 лет коллекционером из Гомеля Лидией Малаховой. Её собрание получило достойную оценку кафедры биологии Гомельского государственного университета им. Скорины. Свою коллекцию Лидия Федоровна демонстрировала на 26 выставках в разных городах нашей республики и она пользовалась большим успехом. На выставке коллекционеров в г. Минске, на ВДНХ Малахова Л.Ф. была награждена Дипломом I степени, дипломом Юнеско, памятной медалью Ф. Скорины и денежной премией.

150 предметов из этой коллекции представлены сейчас на выставке в нашем музее.

Экзотические раковины морских моллюсков, различные виды кораллов, морских звёзд, ежей и губок, привезенных из Кубы, Анголы, Вьетнама, Чили, Японии, Индии, Мавритании и других стран - вот краткий перечень того, что вы сможете увидеть.

Невозможно не удивляться, рассматривая сложные формы раковин. Зачастую изящный вид раковин не поддаётся описанию. Каждая раковина имеет свою форму и окраску. Красивые и самые обыкновенные они находят своё отражение в искусстве, фольклоре, истории. Раковины были в обиходе людей как денежные знаки, их использовали для изготовления украшений, предметов быта, музыкальных инструментов, стройматериалов. С ними связаны многочисленные легенды. В раковине морского гребешка, по легенде, из морской пены родилась Венера. У пилигримов служила символом, отличительным знаком, раковина гребешка «святого Якова». Интересны кораллы, они могут соперничать с самыми экзотическими цветами.