Перевести страницу

Статьи

Как людей привлечь в музей?

Этот и многие другие вопросы призван решить проект районного краеведческого музея «Сохранение и популяризация общего культурного наследия через музейную деятельность».

Реализовываться он будет совместно с Ассоциацией местных органов самоуправления Еврорегиона Буг (Люблинское воеводство, Польша) в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020. Продолжительность реализации проекта – 8 месяцев, общий бюджет – более 42 тыс. евро.

В рамках реализации проекта планируется проведение различных конференций, семинаров-практикумов, встреч с польской стороной для обмена опытом по улучшению музейной деятельности, приобретение необходимого оборудования, сопутствующих товаров, рекламная кампания (печать буклетов, баннеров, путеводителей на трёх языках).

Марина Саченко, старший научный сотрудник районного краеведческого музея

На этой неделе состоялось первое мероприятие: конференция «Сохранение и популяризация общего культурного наследия через музейную деятельность». Участие в ней с белорусской стороны приняли представители райисполкома, музеев Хойник, Ветки, Брагина, Лоева, учителя истории района, с польской – консул консульства Республики Беларусь в Бяла-Подляске Владислав Халло, директор Ассоциации местных органов самоуправления Еврорегиона Буг, представители музейно-синагогального комплекса во Влодаве, музея Юзефа Игнатия Крашевского в Романове, музея Хелмской Земли имени Амброзевича.

Геннадий Сивохин, старший научный сотрудник «Музея битвы на Днепре», г.п. Лоев

Участники конференции поделились своим опытом работы по сохранению историко-культурного наследия региона, трудностях, с которыми приходится сталкиваться, обсуждали, как и чем привлечь посетителей. Все были едины во мнении, что в современных условиях необходимо пересматривать формы и методы работы музеев, чтобы сделать их более привлекательными для посетителей разных возрастов. Тем не менее нельзя забывать об истинном предназначении музеев – и это не столько развлекательная функция, сколько образовательная, повышающая сознательность граждан, увеличивающая их знания о родном крае, малой родине. Ведь историю, к которой фактически можно прикоснуться, передать могут только музеи. И эту главную направленность и нужно сохранять.

Справочно: Программа трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на протяжении 15 лет поддерживает процессы трансграничного развития в приграничных районах Польши, Беларуси и Украины по средствам софинансирования разносторонних проектов. Все проекты, финансируемые в рамках программы «Польша-Беларусь-Украина», являются некоммерческими и вносят вклад в улучшение качества жизни жителей восточной Польши и западной Украины и Беларуси. Каждая инициатива, финансируемая программой, демонстрирует ярко выраженный трансграничный эффект, не только через налаженное партнёрство между организациями из этих трёх стран, но и за счёт достигнутых результатов проектов и позитивного влияния на приграничную территорию.

Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ

Нет комментариев

Добавить комментарий